Programme détaillé (2022-2023)

 

Contenu Intervenant Jour Début Fin

Session 1 / Panorama des sciences de l'évolution / 13 et 14 octobre 2022

Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / DP / GL / LP jeudi 13 octobre 9h 9h30
Petite histoire de la biologie évolutionniste Sylvain Charlat jeudi 13 octobre 9h30 12h
L'évolution aujourd'hui Sylvain Charlat jeudi 13 octobre 13h30 15h
Notions d'évo-dévo pour une compréhension intégrée des êtres vivants Sophie Pantalacci jeudi 13octobre 15h 17h
Nous sommes tous des poissons Gilles Cuny jeudi 13 octobre 17h 18h
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / histoire Luc Perino vendredi 14 octobre 9h 12h
Sénescence des espèces et individus : théories Jean-François Lemaître vendredi 14octobre 13h30 15h30
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution Fabrice Vavre vendredi 14octobre 16h 18h
Session 2 / Aspects culturels et anthropologiques / 17 et 18 novembre 2022
Psychologie évolutionniste / Panorama critique des thèses   jeudi 17 novembre 9h 12h
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations Alain Froment jeudi 17 novembre 13h30 15h30
Neurosciences cognitives évolutionnistes et paléoneurologie Karim Ndiaye jeudi 17 novembre 16h 18h
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Cultures Luc Perino vendredi 18 novembre 9h 12h
Anthropologie génétique / Génétiques des populations Bastien Boussau  vendredi 18 novembre 13h30 15h30
Evolution des pratiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. Damien Sanlaville vendredi 18 novembre 15h30 17h
Evolution de la réanimation Arnaud Friggeri vendredi 18 novembre 17 18h
Session 3 / Infectiologie et immunologie / 15 et 16 décembre 2022
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 15 décembre 9h 12h
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences Bruno Lina jeudi 15 décembre 13h30 15h30
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste Marie Nathalie Sarda jeudi 15 décembre 15h30 18h
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes Maria Halima Laaberki vendredi 16 décembre 9h 10h30
Manipulations des hôtes et des vecteurs Sylvain Charlat vendredi 16 décembre 10h30 12h30
Le microbiome et les microbiotes Gérard Lina vendredi 16 décembre 14h 16h
Ecologie, évolution et cancers Frédéric Thomas vendredi 16 décembre 16h 18h
Session 4 / Remise en perspective de la clinique / 12 et 13 janvier 2023
Inégalités sociales en santé   Charlotte Faurie jeudi 12 janvier 9h 10h
Médecine et genre  Carole Clair  jeudi 12 janvier 10h 12h
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution Alexandre Fabre jeudi 12 janvier 13h30 15h30
    jeudi 12 janvier 16h 18h
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs Eric Solary vendredi 13 janvier 9h 12h
Pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / Effet cocktail / Effet Placebo Sylvain Goutelle vendredi 13 janvier 13h30 15h30
Nous sommes nés pour marcher et courir longtemps Patrice Thiriet vendredi 13 janvier 15h30 17h
Session 5 / Médecine environnementale / 9 et 10 février 2023
Epidémiologie environnementale  Valérie Siroux  jeudi 9 février 9h 12h
Contamination, écosystèmes et santé Jeanne Garric jeudi 9 février 13h30 15h30
Eléments génétiques transposables / Maladies rares Gaetan Lesca jeudi 9 février 16h 18h
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Claire Berticat vendredi 10 février 9h 11h
Stress et risque cardio-vasculaire Jean-Pierre Fauvel vendredi 10 février 11h 12h
Epigénétique stress et environnement Hadrien Reboul vendredi 10 février 13h30 15h30
Environnement périnatal : une transition épidémiologique brutale Luc Perino  vendredi 10 février 16h 18h
Session 6 / Reproduction et périnatalité / 9 et 10 mars 2023
Mode d'appariement / Sélection intra et intersexuelle / dimorphisme sexuel Dominique Pontier jeudi 9 mars 9h 12h30
Evolution du placenta / Empreinte / Défauts / Pathologie Daniel Vaiman jeudi 9 mars 14h 16h
Théorie de l'attachement et évolution Bruno Harlé  jeudi 9 mars 16h15 18h
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives Michel Raymond Vendredi 10 mars 9h 11h
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens Michel Raymond Vendredi 10 mars 11h 12h
Obstétrique et investissement parental Charlotte Faurie Vendredi 10 mars 13h30 16h
Le microchimérisme Luc Perino Vendredi 10 mars 16h15 17h
Session 7 / Périnatalité (fin)   /   Psychiatrie / 6 et 7 avril 2023
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences Patricia Fauque jeudi 6 avril 9h 12h
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation Patrick Lemoine jeudi 6 avril 13h30 15h30
Immunité sociale et effet placebo Michel Raymond jeudi 6 avril 16h 18h
Psychiatrie évolutionniste

Fabien Guénolé & G. Marcaggi

Vendredi 7 avril 9h 12h30
Debriefing et préparation des mémoires DP GL GL LP vendredi 7 avril 14h 16h
         
Présentation - Soutenance des mémoires - 30 juin 2023
Présentation des mémoires Etudiants 30 juin 9h 17h