Programme détaillé (2021-2022)

  jeudi 13 janvier10h11h  jeudi 13 janvier11h12h

Contenu Intervenant Jour Début Fin

Session 1 / Panorama des sciences de l'évolution / 28 et 29 octobre 2021

Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / DP / GL / LP jeudi 28 octobre 9h 10h
Petite histoire de la biologie évolutionniste Sylvain Charlat jeudi 28 octobre 10h 12h
L'évolution aujourd'hui Sylvain Charlat jeudi 28 octobre 13h30 15h30
Evolution des pratiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. Damien sanlaville jeudi 28 octobre 16h 18h
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / histoire Luc Perino vendredi 29 octobre 9h 12h
Sénescence des espèces et individus : théories Jean-François Lemaître vendredi 29 octobre 13h30 15h30
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution Fabrice Vavre vendredi 29 octobre 16h 18h
Session 2 / Aspects culturels et anthropologiques / 18 et 19 novembre 2021
Psychologie évolutionniste / Panorama critique des thèses Léonard Guillou  jeudi 18 novembre 9h 12h
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations Alain Froment jeudi 18 novembre 13h30 15h30
Neurosciences cognitives évolutionnistes et paléoneurologie Karim Ndiaye jeudi 18 novembre 16h 18h
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Cultures Luc Perino vendredi 19 novembre 9h 12h
Notions d'évo-dévo pour une compréhension intégrée des êtres vivants Sophie Pantalacci vendredi 19 novembre 13h30 15h30
Anthropologie génétique / Génétiques des populations Bastien Boussau vendredi 19 novembre 16h 18h
Session 3 / Infectiologie / 16 et 17 décembre 2021
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 16 décembre 9h 12h
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences Bruno Lina jeudi 16 décembre 13h30 15h30
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes Maria Halima Laaberki jeudi 16 décembre 16h 18h
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste Marie Nathalie Sarda vendredi 17 décembre 9h 12h
Manipulations des hôtes et des vecteurs Sylvain Charlat vendredi 17 décembre 13h30 15h30
Le microbiome et les microbiotes Gérard Lina vendredi 17 décembre 16h 18h
Session 4 / Remise en perspective de la clinique / 13 et 14 janvier 2022
Nous sommes des poissons   Gilles Cuny jeudi 13 janvier 9h 10h
    jeudi 13 janvier 10h 12h
Immunité sociale et effet placebo Michel Raymond jeudi 13 janvier 13h30 15h30
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution Alexandre Fabre jeudi 13 janvier 16h 18h
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs Eric Solary vendredi 14 janvier 9h 12h
Pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / Effet cocktail / Effet Placebo Sylvain Goutelle vendredi 14 janvier 13h30 15h30
Cancers et écosystèmes Frédéric Thomas vendredi 14 janvier 16h 18h
Session 5 / Médecine environnementale / 10 et 11 février 2022
Epidémiologie environnementale  Valérie Siroux  jeudi 10 février 9h 12h
Toxicité des métaux / Pesticides Jeanne Garric jeudi 10 février 13h30 15h30
Eléments génétiques transposables / Maladies rares Gaetan Lesca jeudi 10 février 16h 18h
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Claire Berticat vendredi 511février 9h 11h
Stress et risque cardio-vasculaire Jean-Pierre Fauvel vendredi 11 février 11h 12h
Epigénétique stress et environnement Hadrien Reboul vendredi 11 février 13h30 15h30
Evolution de la réanimation  Arnaud Friggeri  vendredi 11 février 16h 18h
Session 6 / Reproduction et périnatalité / 10 et 11 mars 2022
Mode d'appariement / Sélection intra et intersexuelle / dimorphisme sexuel Dominique Pontier jeudi 10 mars 9h 12h
Evolution du placenta / Empreinte / Défauts / Pathologie Daniel Vaiman jeudi 10 mars 13h30 15h30
Médecine et genre Carole Clair jeudi 10 mars 16h 18h
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives Michel Raymond Vendredi 11 mars 9h 11h
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens Michel Raymond Vendredi 11 mars 11h 12h
Evolution de la reproduction : grossesse, accouchement, allaitement, sommeil, adaptations et pratiques contemporaines Charlotte Faurie Vendredi 11 mars 13h30 15h30
Le microchimérisme Luc Perino Vendredi 11 mars 15h45 16h45
Evolution de l'investissement parental : conflits évolutifs et investissement paternel Charlotte Faurie Vendredi 11 mars 17h 18h
Session 7 / Divers : clinique et évolution / 7 et 8 avril 2022
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences Patricia Fauque jeudi 7 avril 9h 12h
Attachement / pédopsychiatrie et épigénétique Bruno Harlé jeudi 7 avril 13h30 15h30
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation Patrick Lemoine jeudi 7 avril 16h 18h
Psychiatrie évolutionniste Fabien Guénolé & G. Marcaggi Vendredi 8 avril 9h 12h
Le fer Stéphane Durupt vendredi 8 avril 13h30 14h30
  Patrice Thiriet  vendredi 8 avril 14h30 16h30
Debriefing et préparation des mémoires DP GL LP vendredi 8 avril 16h30 18h
Présentation - Soutenance des mémoires - 30 juin et 1 juillet 2022
Présentation des mémoires Etudiants 30 juin et premier juillet 9h 17h