Programme détaillé 2020-2021

Contenu Intervenant Jour Début Fin

Session 1  / Panorama des sciences de l'évolution / 22 et 23 octobre  2020

Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / DP / GL / LP jeudi 22 octobre 9h 10h
Petite histoire de la biologie évolutionniste Sylvain Charlat jeudi 22 octobre 10h 12h
L'évolution aujourd'hui Sylvain Charlat jeudi 22 octobre 13h30 15h30
Adaptation / Evolution / Développement / gènes Hox Sophie Pantalacci jeudi 22octobre 16h 18h
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / histoire Luc Perino vendredi 23 octobre 9h 12h
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution Fabrice Vavre vendredi 23 octobre 13h30 15h30
Sénescence des espèces et des individus : théories Jean-François Lemaître vendredi 23 octobre 16h 18h
Session 2   / Aspects culturels et anthropologiques  / 19 et 20 novembre 2020
Psychologie évolutionniste / Aspects historiques et modernité / évolution de la morale   jeudi 19 novembre 9h 12h
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations  Alain Froment jeudi 19 novembre 13h30 15h30
Neurologie et paléo-anthropologie / Neurosciences et évolution Karim Ndiaye jeudi 19 novembre 16h 18h
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Cultures Luc Perino vendredi 20 novembre 9h 12h
Evolution des pratiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. Damien Sanlaville vendredi 20 novembre 13h30 15h30
Anthropologie génétique / Génétiques des populations Bastien Boussau vendredi 20 novembre 16h 18h
Session 3   /   Infectiologie  /   17 et 18 décembre  2020  
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 17 décembre 9h 12h
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences Bruno Lina  jeudi 17 décembre 13h30 15h30
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes Maria Halima Laaberki jeudi 17 décembre 16h 18h
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste Marie Nathalie Sarda vendredi 18 décembre 9h 12h
Manipulations des hôtes et des vecteurs  Sylvain Charlat vendredi 18 décembre 13h30 15h30
Le microbiome et les microbiotes Gérard Lina vendredi 18 décembre 16h 18h
Session 4    /      Remise en perspective de la clinique     /   14 et 15 janvier   2021  
Anthropologie de l'Y Thierry D'Amato jeudi 14 janvier 9h 12h
Immunité sociale et effet placebo Michel Raymond jeudi 14 janvier 13h30 15h30
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution Alexandre Fabre jeudi 14 janvier 16h 18h
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs Eric Solary vendredi 15 janvier 9h 12h
Pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / Effet cocktail / Effet Placebo Sylvain Goutelle vendredi 15 janvier 13h30 15h30
Cancers et écosystèmes Frédéric Thomas vendredi 15 janvier 16h 18h
Session 5     /      Médecine environnementale    /     4 et 5 février 2021    
Santé et environnement à l'ère de l'anthropocène   jeudi 4 février 9h 12h
Toxicité des métaux / Pesticides Jeanne Garric jeudi 4 février 13h30 15h30
Eléments génétiques transposables / Maladies rares Gaetan Lesca jeudi 4 février 16h 18h
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Claire Berticat vendredi 5 février 9h 11h
Hypertension et stress Jean-Pierre Fauvel vendredi 5 février 11h 12h
Epigénétique stress et environnement Ariane Giacobino vendredi 5 février 14h 17h
Session 6     /      Reproduction et périnatalité      /       4 et 5 mars  2021      
Mode d'appariement / Sélection intra et intersexuelle / dimorphisme sexuel Dominique Pontier jeudi 4 mars 9h 12h
Les conflits de la grossesse / Pathologies de l'empreinte / Fertilité / Avortements  Daniel Vaiman jeudi 4 mars 13h30 15h30
Médecine et genre Carole Clair jeudi 4 mars 16h 18h
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives  Michel Raymond Vendredi 5 mars 9h 11h
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens Michel Raymond Vendredi 5 mars 11h 12h
Evolution de la reproduction : grossesse, accouchement, allaitement, sommeil,  adaptations et pratiques contemporaines Charlotte Faurie Vendredi 5 mars 13h30 15h30
Evolution de l'investissement parental : conflits évolutifs et investissement paternel Charlotte Faurie Vendredi 5 mars 16h 18h
Session 7     /   Divers : clinique et évolution     /   8 et 9 avril 2021   
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences  Patricia Fauque jeudi 8 avril 9h 12h
Attachement / pédopsychiatrie et épigénétique Bruno Harlé jeudi 8 avril 13h30 15h30
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation Patrick Lemoine jeudi 8 avril 16h 18h
Psychiatrie évolutionniste Fabien Guénolé Vendredi 9 avril 9h 12h
Le fer  Stéphane Durupt vendredi 9 avril 13h30 14h30
Evolution de la réanimation  Arnaud Friggeri vendredi 9 avril 15h30 16h30
Debriefing et préparation des mémoires  DP GL LP vendredi 9 avril 17h 18h
Présentation - Soutenance des mémoires
Présentation des mémoires Etudiants   10h 16h