Programme détaillé 2019-2020

Contenu Intervenant Jour Début Fin

Session 1  (LP) / Panorama des sciences de l'évolution / 10 et 11 octobre  2019
Salle 

Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / LP / DP / GL jeudi 10 octobre 9h 10h
Petite histoire de la biologie évolutionniste Sylvain Charlat jeudi 10 octobre 10h 12h
L'évolution aujourd'hui Sylvain Charlat jeudi 10 octobre 13h30 15h30
Adaptation / Evolution / Développement / gènes Hox   jeudi 10 octobre 16h 18h
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / histoire Luc Perino vendredi 11 octobre 9h 12h
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution Fabrice Vavre vendredi 11 octobre 13h30 15h30
Sénescence des espèces et des individus : théories Jean-François Lemaître vendredi 11 octobre 16h 18h
Session 2  (LP)  / Aspects culturels et anthropologiques  / 14 et 15 novembre 2019
Salle 
Psychologie évolutionniste / Aspects historiques et modernité / évolution de la morale /  "Core knowledge" Laurent Cordonier  jeudi 14 novembre 9h 12h
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations  Alain Froment jeudi 14 novembre 13h30 15h30
Neurologie et paléo-anthropologie / Neurosciences et évolution Karim Ndiaye jeudi 14 novembre 16h 18h
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Comorbidité / Cultures et diagnostic Luc Perino vendredi 15 novembre 9h 12h
Evolution des pratiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. Damien Sanlaville vendredi 15 novembre 13h30 15h30
Anthropologie génétique / Génétiques des populations Bastien Boussau vendredi 15 novembre 16h 18h
Session 3  (GL) /   Infectiologie  /   12 et 13 décembre  2019  
  Salle 
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 12 décembre 9h 12h
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences Bruno Lina  jeudi 12 décembre 13h30 15h30
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes Maria Halima Laaberki jeudi 12 décembre 16h 18h
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste Marie Nathalie Sarda vendredi 13 décembre 9h 12h
Manipulations des hôtes et des vecteurs  Sylvain Charlat vendredi 13 décembre 13h30 15h30
Le microbiome et les microbiotes Gérard Lina vendredi 13 décembre 16h 18h
Session 4    (LP)  /      Remise en perspective de la clinique     /   9 et 10 janvier   2020 /   
  Salle 
Symptômes et adaptations / Epidémiologie du diagnostic et du soin Luc Perino jeudi 9 janvier 9h 12h
Médecine sexuée et genre des maladies Claudine Junien jeudi 9 janvier 13h30 15h30
Pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / effet cocktail / Effet placebo Sylvain Goutelle  jeudi 9 janvier 16h 18h
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs Eric Solary vendredi 10 janvier 9h 12h
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution Alexandre Fabre vendredi 10 janvier 13h30 15h30
Psychiatrie évolutionniste   vendredi 10 janvier 16h 18h
Session 5  (DP)    /      Médecine environnementale       /      6 et 7 février 2020    
Salle 
Santé et environnement à l'ère de l'anthropocène Rémy Slama jeudi 6 février 9h 12h
Toxicité des métaux / Pesticides Jeanne Garric jeudi 6 février 13h30 15h30
Stress - Culture et environnement   jeudi 6 février 16h 18h
Anthropologie de l'Y  Thierry D'Amato vendredi 7 février 9h 12h
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Claire Berticat vendredi 7 février 13h30 15h30
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation Patrick Lemoine vendredi 7 février 16h 18h
Session 6   (DP)   /      Reproduction et périnatalité      /       12 et 13 mars  2020 /
      Salle 
Mode d'appariement / Sélection intra et intersexuelle / dimorphisme sexuel Dominique Pontier jeudi 12 mars 9h 12h
Les conflits de la grossesse / Pathologies de l'empreinte / Fertilité / Avortements  Daniel Vaiman jeudi 12 mars 13h30 15h30
Microchimérisme fœtal / microchimérisme maternel  Selim Aractingi jeudi 12 mars 16h 18h
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives  Michel Raymond Vendredi 13 mars 9h 11h
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens Michel Raymond Vendredi 13 mars 11h 12h
Evolution de la reproduction : grossesse, accouchement, allaitement, sommeil,  adaptations et pratiques contemporaines Charlotte Faurie Vendredi 13 mars 13h30 15h30
Evolution de l'investissement parental : conflits évolutifs et investissement paternel Charlotte Faurie Vendredi 13 mars 16h 18h
Session 7  (DP-LP-GL)    /   Reproduction et périnatalité (suite)        /   9 et 10 avril 2020    
Salle
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences  Patricia Fauque jeudi 9 avril 9h 12h
Attachement / pédopsychiatrie et épigénétique Bruno Harlé jeudi 9 avril 13h30 15h30
Ecologie comportementale : soins parentaux   jeudi 9 avril 16h 18h
Débrieffing et préparation des mémoires DP LP GL Vendredi 10 avril 9h 12h
Débrieffing et préparation des mémoires  DP LP GL vendredi 10 avril 14h 17h
Présentation - Soutenance des mémoires
Présentation des mémoires Etudiants   10h 16h