Programme détaillé 2018-2019

Contenu Intervenant Jour Début Fin
Session 1  (LP) / Panorama des sciences de l'évolution / 11 et 12 octobre  2018 / Salle musée le 11 et LF004 le 12  
Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / LP / DP jeudi 11 octobre 9h 10h
Les grandes théories de l'évolution Sylvain Charlat jeudi 11 octobre 10h 12h
Principaux concepts de l'évolution Sylvain Charlat jeudi 11 octobre 13h30 15h30
Sénescence des espèces et des individus : théories Jean-François Lemaître jeudi 11 octobre 16h 18h
Evolution des pratiiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. Damien Sanlaville vendredi 12 octobre 8h30 10h30
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / incompatibilités / passerelles Luc Perino vendredi 12 octobre 10h30 12h30
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / incompatibilités / passerelles Luc Perino vendredi 12 octobre 14h 15h30
Adaptation / Evolution et développement Marie Semon vendredi 12 octobre 16h 18h
Session 2  (LP)  / Aspects culturels et anthropologiques  / 8 et 9 novembre 2018   /   Salle LF002 le 8 et LF001 le 9
Psychologie évolutionniste / Aspects historiques et modernité / évolution de la morale /  "Core knowledge" Laurent Cordonier  jeudi 8 novembre 9h 12h
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations  Alain Froment jeudi 8 novembre 13h30 15h30
Neurologie et paléo-anthropologie / Neurosciences et évolution Karim Ndiaye jeudi 8 novembre 16h 18h
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Comorbidité / Cultures et diagnostic Luc Perino vendredi 9 novembre 9h 12h
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution Fabrice Vavre vendredi 9 novembre 13h30 15h30
Anthropologie génétique / Génétiques des populations Bastien Boussau vendredi 9 novembre 16h 18h
Session 3  (GL) /   Infectiologie  /   13 et 14 décembre  2018   /   Salle LF004 le 13 et LA102 le 14
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 13 décembre 9h 12h
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences Bruno Lina  jeudi 13 décembre 13h30 15h30
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes Maria Halima Laaberki jeudi 13 décembre 16h 18h
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste Marie Nathalie Sarda vendredi 14 décembre 9h 12h
Manipulations des hôtes et des vecteurs  Sylvain Charlat vendredi 14 décembre 13h30 15h30
Le microbiome et les microbiotes Gérard Lina vendredi 14 décembre 16h 18h
Session 4  (DP)    /      Médecine environnementale       /      10 et 11 janvier 2019     /     Salle LA102
Epigénétique / Processus / Stress / traumatismes / Pesticides / Environnement  Ariane Paoloni-Giacobino jeudi 10 janvier 9h 12h
Toxicité des métaux / Pesticides Jeanne Garric jeudi 10 janvier 13h30 15h30
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation Patrick Lemoine jeudi 10 janvier 16h 18h
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Michel Raymond vendredi 11 janvier 9h 12h
Nanoparticules : utiles et nuisibles   vendredi 11 janvier 13h30 15h30
Préparation des mémoires  DP/LP/GL  vendredi 11 janvier 16h 18h
Session 5    (LP)  /      Remise en perspective de la clinique     /      7 et 8 février  2019    /      Salle LA102
Symptômes et adaptation / Evolution des pratiques médicales Luc Perino jeudi 7 février 9h 12h
Médecine sexuée et genre des maladies Claudine Junien jeudi 7 février 13h30 15h30
Pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / effet cocktail / Effet placebo Sylvain Goutelle  jeudi 7 février 16h 18h
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs Eric Solary vendredi 8 février 9h 12h
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution Alexandre Fabre vendredi 8 février 13h30 15h30
Cardiologie et évolution / coagulation / athérosclérose / Inflammation / hypertension François Gueyffier vendredi 8 février 16h 18h
Session 6   (DP)   /      Reproduction et périnatalité      /       7 et 8 mars  2019    /       Salle LA103
Modes d'appariement / Sélection sexuelle / Compétition intra et intersexuelle / Dimorphisme sexuel. Dominique Pontier jeudi 7 mars 9h 12h
Les conflits de la grossesse / Pathologies de l'empreinte / Fertilité / Avortements  Daniel Vaiman jeudi 7 mars 13h30 15h30
Attachement / pédopsychiatrie et épigénétique Bruno Harlé jeudi 7 mars 16h 18h
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives  Michel Raymond Vendredi 8 mars 9h 11h
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens Michel Raymond Vendredi 8 mars 11h 12h
Evolution de la reproduction : grossesse, accouchement, allaitement, sommeil,  adaptations et pratiques contemporaines Charlotte Faurie Vendredi 8 mars 13h30 15h30
Evolution de l'investissement parental : conflits évolutifs et investissement paternel Charlotte Faurie Vendredi 8 mars 16h 18h
Session 7  (DP-LP-GL)    /    Périnatalité (suite)     /   Psychiatrie     /    4 et 5 avril 2019      /      Salle LA103
Soins parentaux et alloparentalité Frank Cézilly jeudi 4 avril 9h 12h
Microchimérisme fœtal / microchimérisme maternel  Selim Aractingi jeudi 4 avril 13h30 15h30
La psychiatrie génétique / maladies mentales révélées par des changements environnemenaux Caroline Demily jeudi 4 avril 16h 18h
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences  Patricia Fauque Vendredi 5 avril 9h 12h
Débrieffing / Mémoires  DP LP GL vendredi 5 avril 14h 17h