Contenu | Intervenant | Jour | Début | Fin |
Session 1 / Panorama des sciences de l'évolution / 20 et 21 octobre 2022 |
||||
Présentation générale : Administration / Programme / Diplôme / Validation / | DP / GL / LP | jeudi 20 octobre | 9h | 9h30 |
Petite histoire de la biologie évolutionniste | Sylvain Charlat | jeudi 20 octobre | 9h30 | 12h |
L'évolution aujourd'hui | Sylvain Charlat | jeudi 20 octobre | 13h30 | 15h |
Notions d'évo-dévo pour une compréhension intégrée des êtres vivants | Sophie Pantalacci | jeudi 13octobre | 15h | 17h |
Nous sommes tous des poissons | Gilles Cuny | jeudi 20 octobre | 17h | 18h |
Biologie de l'évolution et médecine / concepts / histoire | Luc Perino | vendredi 21 octobre | 9h | 12h |
Sénescence des espèces et individus : théories | Jean-François Lemaître | vendredi 21 octobre | 13h30 | 15h30 |
Hologénome et holobionte / Endosymbioses / Co-évolution | Fabrice Vavre | vendredi 21 octobre | 16h | 18h |
Session 2 / Aspects culturels et anthropologiques / 17 et 18 novembre 2022 |
||||
Psychologie évolutionniste / Panorama critique des thèses | Pierre Olivier Jacquet | jeudi 17 novembre | 9h | 12h |
Anthropologie biologique / adaptations et inadaptations | Alain Froment | jeudi 17 novembre | 13h30 | 15h30 |
Neurosciences cognitives évolutionnistes et paléoneurologie | Karim Ndiaye | jeudi 17 novembre | 16h | 18h |
Transitions épidémiologiques / Pathocénoses / Cultures | Luc Perino | vendredi 18 novembre | 9h | 12h |
Evolution des pratiques médicales : télémédecine, big data, restructuration des soins, personnalisation, etc. | Damien Sanlaville | vendredi 18 novembre | 13h30 | 15h30 |
Anthropologie génétique / Génétique des populations | Laure Segurel | vendredi 18 novembre | 15h30 | 17h |
Evolution de la réanimation | Arnaud Friggeri | vendredi 18 novembre | 17 | 18h |
Session 3 / Infectiologie et immunologie / 15 et 16 décembre 2022 |
||||
Ecologie infectieuse / paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs | Dominique Pontier | jeudi 15 décembre | 9h | 12h |
Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies et des émergences | Bruno Lina | jeudi 15 décembre | 13h30 | 15h30 |
Le microbiome et les microbiotes | Gérard Lina | jeudi 15 décembre | 16h | 18h |
Antibiorésistance / Course à l'armement au sein de l'écosystème bactérien / Evolution et émergences de pathogènes | Maria Halima Laaberki | vendredi 16 décembre | 9h | 10h30 |
Manipulations des hôtes et des vecteurs | Sylvain Charlat | vendredi 16 décembre | 10h30 | 12h30 |
évolution de l'immunité / CMH / Hypothèse hygiéniste | Marie Nathalie Sarda | vendredi 16 décembre | 14h | 16h30 |
vendredi 16 décembre | 17h | 18h | ||
Session 4 / Remise en perspective de la clinique / 12 et 13 janvier 2023 | ||||
Inégalités sociales en santé | Charlotte Faurie | jeudi 12 janvier | 9h | 10h |
Médecine et genre | Carole Clair | jeudi 12 janvier | 10h | 12h |
Maladies mendéliennes / Séquençage / Dépistage / Eugénisme et évolution | Alexandre Fabre | jeudi 12 janvier | 13h30 | 15h30 |
Ecologie, évolution et cancers | Frédéric Thomas | jeudi 12 janvier | 16h | 18h |
Cangérologie et évolution / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs | Eric Solary | vendredi 13 janvier | 9h | 12h |
Quelques aspects évolutionnistes en pharmacologie | Sylvain Goutelle | vendredi 13 janvier | 13h30 | 15h30 |
Nous sommes nés pour marcher et courir longtemps | Patrice Thiriet | vendredi 13 janvier | 15h30 | 17h |
Session 5 / Médecine environnementale / 9 et 10 février 2023 |
||||
Epidémiologie environnementale | Valérie Siroux | jeudi 9 février | 9h | 12h |
Contamination, écosystèmes et santé | Jeanne Garric | jeudi 9 février | 13h30 | 15h30 |
Eléments génétiques transposables / Maladies rares | Gaetan Lesca | jeudi 9 février | 16h | 18h |
Alimentation / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste | Claire Berticat | vendredi 10 février | 9h | 11h |
Stress et risque cardio-vasculaire | Jean-Pierre Fauvel | vendredi 10 février | 11h | 12h |
Epigénétique stress et environnement | Hadrien Reboul | vendredi 10 février | 13h30 | 15h30 |
Environnement périnatal : une transition épidémiologique brutale | Luc Perino | vendredi 10 février | 16h | 18h |
Session 6 / Reproduction et périnatalité / 9 et 10 mars 2023 | ||||
Mode d'appariement / Sélection intra et intersexuelle / dimorphisme sexuel | Dominique Pontier | jeudi 9 mars | 9h | 12h30 |
Evolution du placenta / Empreinte / Défauts / Pathologie | Daniel Vaiman | jeudi 9 mars | 14h | 16h |
Théorie de l'attachement et évolution | Bruno Harlé | jeudi 9 mars | 16h15 | 18h |
Différence entre les sexes / Stratégies reproductives | Michel Raymond | Vendredi 10 mars | 9h | 11h |
Homosexualité / Approche évolutionniste de grands paradoxes darwiniens | Michel Raymond | Vendredi 10 mars | 11h | 12h |
Obstétrique et investissement parental | Charlotte Faurie | Vendredi 10 mars | 13h30 | 16h |
Le microchimérisme | Luc Perino | Vendredi 10 mars | 16h15 | 17h |
Session 7 / Périnatalité (fin) / Psychiatrie / 6 et 7 avril 2023 |
||||
Epigénétique du développement / PMA et ses conséquences | Patricia Fauque | jeudi 6 avril | 9h | 12h |
Insomnie et dépressions : maladies de civilisation | Patrick Lemoine | jeudi 6 avril | 13h30 | 15h30 |
Immunité sociale et effet placebo | Michel Raymond | jeudi 6 avril | 16h | 18h |
Psychiatrie évolutionniste |
Fabien Guénolé & G. Marcaggi |
Vendredi 7 avril | 9h | 12h30 |
Debriefing et préparation des mémoires | DP GL GL LP | vendredi 7 avril | 14h | 16h |
Présentation - Soutenance des mémoires - 30 juin 2023 | ||||
Présentation des mémoires | Etudiants | 30 juin | 9h | 17h |