Programme détaillé 2017-2018

Titre Contenu Intervenant Jour Début Fin
Session 1         /         Panorama des sciences de l'évolution        /        12-13 octobre 2017         /         Salle LF 105 
Présentation générale Programme / Validation / Présence / Administration LP / DP jeudi 12 octobre 2017 9h 10h
Principaux concepts de l'évolution Les premières théories / La théorie synthétique / Mécanismes : sélection, mutation, dérive, migrations  Sylvain Charlat jeudi 12 octobre 2017 10h 12h
Principaux concepts de l'évolution Phylogénétique / Spéciation / génétique des populations Sylvain Charlat jeudi 12 octobre 2017 13h30 15h30
Sénescence La sénescence des espèces, ménopause, pléiotropie antagoniste Jean-François Lemaître jeudi 12 octobre 2017 16h 18h
Biologie de l'évolution et médecine Aspects historiques et sociaux
Concepts et passerelles
Luc Perino vendredi 13 octobre 2017 9h 12h
Anthropologie
et épidémies
Il faut plus qu'un virus pour faire une épidémie Frédéric Le Marcis vendredi 13 octobre 2017 13h 15h
Hologénome et holobionte Endosymbioses, endovirus, modèles de coévolution Fabrice Vavre vendredi 13 octobre 2017 15h 17h
Session 2         /         Aspects culturels et anthropologiques        /         9 et 10 novembre 2017         /         Salle LF 105
Aspect philosophiques Médecine évolutionniste / Médecine darwinienne / Darwinisme médical / Aspects philsosphiques, historiques, sociaux Pierre Olivier Méthot jeudi 9 novembre 2017 9h 12h
Les deux biologies Biologie moléculaire versus biologie évolutionniste /
Dimension historique de la vie / 
  jeudi 9 novembre 2017 13h30 15h30
Anthropologie génétique Génétiques des populations / SNP / GWAS / Principes et résultats Bastien Bousseau jeudi 9 novembre 2017 16h 18h
Transitions épidémiologiques Transitions épidémiologiques
Pathocénoses /  comorbidité
Luc Perino vendredi 10 novembre 2017 9h 12h
Adaptations et inadaptations  Anthropologie / aspects anatomiques, morphologiques et génétiques / Aliments, culture, sociologie, climat  Alain Froment vendredi 10 novembre 2017 13h 15h
Neurologie et paléo-anthropologie Neurosciences et évolution Karim Ndiaye vendredi 10 novembre 2017 15h 17h
Session 3         /        Infectiologie Immunologie         /         14 et 15 décembre 2017        /         Salle LF 105
Sélection, infectiologie, écologie Sensibilité différentielles  /  paradoxe immunologique / effets de barrière / vaccins imparfaits / résistance des vecteurs Dominique Pontier jeudi 14 décembre 2017 9h 12h
Epidémies et émergences Évolution de la virulence, histoire naturelle des épidémies Bruno Lina  jeudi 14 décembre 2017 13h30 15h30
Antibio-résistance Antibio-résistance /  / Maladies nosocomiales / Alternatives à l'antibiothérapie / antiviro-résistance Antoine Andremont jeudi 14 décembre 2017 16h  18h
Hypothèse hygiéniste Auto-immunité / allergies / MICI / Inflammation et chronicité / Epidémiologie et premières applications Marie Nathalie Sarda vendredi 15 décembre 2017 9h 12h
Manipulation parasitaire Manipulations des hôtes et des vecteurs  Sylvain Charlat vendredi 15 décembre 2017 13h 15h
Les microbiotes Le microbiome / les microbiotes : cutané, gastrique, intestinal, vésical, vaginal, pulmonaire / Evolution et clinique Gérard Lina vendredi 15 décembre 2017 15h 17h
Session 4         /         Médecine environnementale        /         11  et 12 janvier 2018        /        Salle LF 105
Epigénétique et environnement Epigénétique et environnement / exposome Ariane Paoloni-Giacobino jeudi 11 janvier 2018 9h 12h
Alimentation et santé Adaptations locales / Grands changements alimentaires / Diététique évolutionniste Michel Raymond jeudi 11 janvier 2018 13h30 15h30
Métaux lourds et pesticides Toxicité des métaux - Pesticides  Jean Jacques Estienne jeudi 11 janvier 2018 16h 18h
Maladies de civisisation Insomnies / fatigue chronique / fibromyalgie / Douleurs chroniques / nycthémère / Stress / rythme travail Patrick Lemoine vendredi 12 janvier 2018 9h 12h
Nanoparticules Interface Santé/Environnement à travers les enjeux de la toxicologie des nanoparticules Sacha Loeve vendredi 12 janvier 2018 13h 15h
Prions Prions / HSP   vendredi 12 janvier 2018 15h 17h
Session 5         /         Remise en perspective de la clinique        /         8 et 9 février 2018         /         Salle LF 105
Intérêt clinique Polyfactoriel / Prévention primaire et secondaire
Adaptation et symptômes / Instant clinique
Luc Perino jeudi 8 février 2018 9h 12h
Recherche Clinique Le genre des maladies Claudine Junien jeudi 8 février 2018 13h30 15h30
Pharmacologie  Toxines / pharmacologie génétique / Interactions avec environnement / effet cocktail / Effet placebo Sylvain Goutelle  jeudi 8 février 2018 16h 18h
Cancérologie Multicellularité / Sélection clonale / mutations conductrices / oncogènes et gènes suppresseurs / Environnement / Immunologie Eric Solary vendredi 9 février 2018 9h 12h
Cardiologie Evolution des troubles du rythme/ coagulation / athérosclérose / Inflammation / hypertension François Gueyffier vendredi 9 février 2018 13h 15h
Médecine sexuée Epidémiologie / reprise de cohortes / Recherche biblio / métaanalyses Elodie Marion vendredi 9 février 2018 15h 17h
Mémoires Aide à la préparation DP - LP vendredi 9 février 2018 17h 18h
Session 6         /         Reproduction et périnatalité         /          8 et 9 mars 2018         /         Salle LF 105
Ecologie familiale Sexualité / stratégies reproductive / investissement parental / Conflits  Michel Raymond jeudi 8 mars 2018 9h 11h
Homosexualité masculine Approche évolutionniste d'un grand paradoxe darwinien Michel Raymond jeudi 8 mars 2018 11h 12h
Dilemme Obstétrical  Douleur / bipédie / néoténie / Evolution du bassin / nausées / fer, etc. Charlotte Faurie jeudi 8 mars 2018 13h30 15h30
Soins parentaux  Allaitement / Grands-parents et alloparentalité / espacement des naissances / fécondité Charlotte Faurie jeudi 8 mars 2018 15h30 17h30
Sélection sexuelle Modes d'appariement / Sélection sexuelle / Compétition intra et intersexuelle / Dimorphisme sexuel. Dominique Pontier vendredi 9 mars 2018 9h 12h
Conflits de la grossesse  Empreinte parentale / pathologies de l'empreinte / Fertilité / Avortements spontanés / conflits de la grossesse Daniel Vaiman vendredi 9 mars 2018 13h 15h
Nouvelles pratiques obstétricales Césariennes / Péridurale / déclenchement / coûts et bénéfices / Microbiote  Michel Odent vendredi 9 mars 2018 15h 17h
Session 7         /         Périnatalité (suite)         /         Psychiatrie         /         5 et 6 avril 2018         /         Salle LF 105
Microchimérisme  Microchimérisme fœtal / microchimérisme maternel / pathologies associées Selim Aractingi jeudi 5 avril 2018 9h 11h
PMA PMA et ses conséquences  Patricia Fauque jeudi 5 avril 2018 11h 13h
Dépistage et eugénisme Maladies mendéliennes et séquençage haut-débit
Dépistage, eugénisme et évolution
Alexandre Fabre jeudi 5 avril 2018 14h 16h
Pédo - Psychiatrie Épigénétique et pédo-psychiatrie Bruno Harlé jeudi 5 avril 2018 16h 18h
Psychologie évolutionniste Historique / thèmes actuels / Evolution et humeur / evolution et anxiété / comportement / anorexie / boulimie / etc. Pierre
Jacquet
vendredi 6 avril 2018 9h 12h
Empreinte parentale et maladies psychiatriques Empreinte génomique / psychoses / anorexie /etc. Caroline Demily vendredi 6 avril 2018 13h 15h
Psychiatrie
et phases de vie
    vendredi 6 avril 2018 15h 17h